MIA Radio Online, Desde Rio Grande TDF


Séptima victoria de Ernaga, primer triunfo de Pintos


A un mes de su debut en el Maratón -el 18 de abril correrá en Santa Rosa, La Pampa-, la tolhuinense que entrena Félix Polo marcó 1:35:54 para los 21,0975 kilómetros, el mismo tiempo que empleó Daniela Bayerque (Punto Norte Sport Team), quien iba por su tercer triunfo, tras los de 2017 y 2021. Juntas fueron codo a codo a lo largo de las tres vueltas.

El podio femenino se completó con Mirna Ramírez (AAFM Ushuaia), quien estuvo al frente hasta el primer paso por la meta. La capitalina cronometró 1:45:35.


Siete veces

En masculino, Pablo Ernaga (AAFM/Camioneros/Perfil/Guadis/Herbalife/Secret.Deportes/Agencia Deportes) concretó su séptima victoria, en 1:11:03, aunque inicialmente se le había registrado en un cronómetro 1:10:45, a 2″ de su plusmarca, conseguida hace tres años. Advertida de ese error, la organización rectificó todos los tiempos, tras comprobar las tomas personales de varios de los protagonistas.

LOS RUSTICOS. Cristian Agüero, Pablo Sosa y Luis Maita.

El líder en el historial de la competencia (nacida en 2004 como previo del Maratón FILA que recibía Ushuaia el primer domingo de marzo) cerró la primera vuelta (km. 7) en 22:58; el segundo giro (km. 14), en 45:46 (parcial de 22:48); y completaría su faena en 25:17 para los últimos 7,0975 kilómetros, ya con 14 grados, un acechante viento del oeste (40 km/h), y el cielo parcialmente nublado.

COPA CHALLENGER. Antonio Ojeda (se llevó la correspondiente a César Ruiz), Pablo Ernaga y Beatriz Cárcamo.

Detrás se ubicaron tres representantes de Los Rústicos, Luis Maita (1:31:40), Pablo Sosa (1:31:51) y Cristian Agüero (a quien se lo recargó con 28″ por haber desarrollado 98 metros menos, siendo 1:34:41 su marca).

Los cuatro mencionados junto al capitalino Iván Loiza (se “perdió” en la vuelta inicial, hizo 1,44 km. extras y registró 1:35:35, cuando hubiera sido un cómodo escolta del vencedor) fueron retribuidos con premios en efectivo ($ 2.500; $ 2.000 x 2; $ 1.500 x 2), al igual que las tres primeras mujeres ($ 2.500; $ 2.000 x 2).

Premiación

Todos los fondistas se llevaron trofeos personalizados y un diploma, mientras que hubo un premio extra para los tres más veloces en cada rama. El veterano A Julio Fernández (28:46) se impuso en la prueba complementaria (7 kilómetros), ingresando luego el U16 Angel Pisano (28:52) y el mayor B Darío Romero (29:30).

En la ocasión, se entregaron -en forma definitiva- sendas Copas Challenger a Pablo Ernaga (por segunda vez); Beatriz Cárcamo y al ushuaiense César Ruiz (iba a participar pero no viajó, recibiendo en su lugar otro capitalino, Antonio Ojeda).

Agradecimiento

La AAFM agradece a todos los competidores; a los controles (Juan Monzón, Horacio Areco, Hernán Colivoro y Daniel Mercado); a quienes colaboraron en la zona de llegada e hidratación; al personal del Centro Deportivo Municipal (donde efectuó la concentración y posterior premiación); y a los comercios que auspiciaron la prueba y permitieron el sorteo de órdenes de compra y/o de servicios, con la coordinación de David Roldán: Anglers, ABC Deportes, Clean UP, Sabores de la Casa, As de Picas (Cervecería), Tiempo Libre, Tanito Gabalces Peluquería, Creo en Ti (limpieza de tapizados y alfombras) y Modas Graciela.

16to. Medio Maratón Ciudad Río Grande

P/Atleta          Categ. Repres.a:        Marca Prom.

1.Pablo Ernaga           MyB-2            AAFM/Camion.         1:11:03           3:22

2.Luis Maita   MyB-3            Los Rústicos   1:31:40           4:20

3.Pablo Sosa   MyB-1            Los Rústicos   1:31:51           4:21

4.Cristian Agüero       MyB-4            Los Rústicos   1:34:41           4:29

5.Iván Loiza   MyB-5            Los Rústicos   1:35:35           4:14

6.Beatriz Pintos         DmA-1           AAFM Tolhuin          1:35:54           4:32

7.Daniela Bayerque   DmA-2           Pto.Norte Sp.T           1:35:54           4:32

8.Antonio Ojeda         VtB-1  AAFM Ushuaia          1:42:19           4:51

9.Javier Salva VtC-1  Kona Team     1:42:45           4:52

10.Gonzalo Giménez MyA-1            Libre   1:43:30           4:54

11.Tomás Lapadula    VtA-1  Libre   1:44:15           4:56

12.Mirna Ramírez      MyB-1            AAFM Ushuaia          1:45:35           5:00

13.Juan C.Pichuncheo           VtD-1  Serv.Públ.Munic.       1:46:48           5:03

14.Ariel Mamani       MyB-6            Serv.Penitenciario      1:47:10           5:04

15.Susana Pintos        DmA-3           Univ.Nac.T.Fuego      2:01:52           5:46

16.Beatriz Cárcamo   DmB-1            Baguete/H.Gabriel     2:06:09           5:58

17.Osvaldo Decaneo  VtF-1  La Martina     2:31:59           7:12

18.Alvaro Iturbe        VtA-2  Univ.Nac.T.Fuego      2:55:37           8:19

Velocidad de los ganadores: Ernaga 17,816 km/h; B.Pintos 13,200 km/h. Nota: a Agüero se lo recargó con 28″ por cubrir una menor distancia (98 metros); el promedio de Loiza es sobre 22,538 km.          

Fuente: surenio

Entradas populares